четверг, 30 января 2014 г.


Газ Жидкость Твёрдые тела
Расположение частиц Расположение частиц хаотичное, беспорядочное. Молекулы жидкости распoложены почти вплотную друг к другу. Молекула колеблется около положения равновесия, сталкиваясь с другими молекулами. Лишь время от времени совершает «прыжок» Атомы и молекулы твёрдых тел колеблются около определённых положений равновесия и образуют кристаллическую решётку.
Расстояние между частицами В газах расстояние между атомами или молекулами в среднем во много раз больше размеров самих молекул. Молекулы жидкости расположены почти вплотную друг к другу. Молекула колеблется около положения равновесия , сталкиваясь с соседними молекулами. Лишь время от времени совершает «прыжок». В твёрдых телах молекулы расположены наиболее близко друг к другу. Частицы твёрдых тел наиболее устойчивы, т.е. расстояние между молекулами меньше размеров самих молекул, и соответственно, лучше проявляется притяжение, чем отталкивание.
Силы взаимодействия Силы межмолекулярного взаимодействия незначительны. Силы взаимодействия между молекулами достаточно велики для того чтобы объём сохранялся фиксированным. Притяжение между молекулами очень велико.
Характер движения частиц Молекулы с огромными скоростями движутся в пространстве. Сталкиваясь, они отскакивают друг от друга в разные стороны. Зажатая, как в клетке, другими молекулами, она совершает «бег на месте», лишь время от времени совершая «прыжок». Молекулы твёрдых тел колеблются около положения равновесия, иногда молекулы меняют положение равновесия, но происходит это редко.
Свойства 1. Газы могут неограниченно расширяться.
2. Не сохраняют ни формы, ни объёма.
3. Не текучи.
4. Легко сжимаются.
1. Малая сжимаемость.
2. Текучи.
3. Не сохраняют своей формы.
4.Сохраняют первоначальный объём.
1. Сохраняют объём
2. Сохраняют форму.
3. Упруги.
4. Прочны.



 

В отличии от жидкостей, в твёрдое тело мы не можем опустить руку из-за того, что молекулы расположены крайне близко друг к другу и твёрдые тела имеют кристаллическую решетку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий