пятница, 31 января 2014 г.

                                     "Испарение и конденсация. Насыщенный пар"
1.В жидкости молекулы находятся в непрерывном движении, причём движутся они с разными скоростями, как по величине, так и по направлению. Молекулы испытывают силы притяжения, и отталкивания тоже, но именно из-за сил притяжения они не могут разлететься, как в газе, и поэтому жидкость долго сохраняется именно как нечто единое.
Но всё-таки есть очень энергичные молекулы, которые оказались у поверхности жидкости, у которых скорость направлена из жидкости и достаточно велика, чтобы энергии хватило на преодоление притяжения остальных молекул. Вот эти молекулы и вылетают из жидкости, приводя к испарению.
2. Интенсивность испарения зависит от температуры, рода жидкости, ветра и площади поверхности испарения.
3.Потому что молекулы в жидкости движутся с разными скоростями, и наиболее "быстрые" молекулы покидают жидкость совсем ( это и есть испарение) , но чем выше температура, тем быстрее движутся молекулы и быстрее идёт испарение. Большую роль играет ветер.
4. Число молекул, покидающих поверхность жидкости за некоторый промежуток времени, будет равно в среднем числу молекул пара, возвратившихся за то же время в жидкость.
5. Насыщенный пар, в отличии от ненасыщенного, находится в динамическом равновесии со своей жидкостью.
6. При повышении температуры плотность насыщенного пара увеличится, т.к. возрастёт число молекул в единице объёма. При понижении температуры плотность насыщенного пара уменьшится, т.к. уменьшится число молекул в единице объёма.
7. Ненасыщенный пар можно превратить в насыщенный закрыв сосуд с жидкостью.
                                 
                                      

Комментариев нет:

Отправить комментарий